Пропущенные голы, десятки красных карточек, неудачные пенальти — лишь верхушка айсберга многочисленных футбольных антирекордов. О наиболее ярких из них — в подборке.

1. 40 неудачных матчей Акинфеева

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев накануне обновил свой антирекорд в Лиге чемпионов – пропустил в 40-м матче подряд. Это был матч с «Монако» в третьем туре группового этапа турнира.

Закончился он ничьей: забив в первом тайме, ЦСКА предпочли уйти в глухую оборону, что, однако, не помешало их соперникам сравнять счет за несколько минут до конца встречи.

Первого ноября можно будет «отпраздновать» 10 лет с тех пор, как ему последний раз не забили в этом турнире. А второго ноября у него будет шанс прервать эту злосчастную серию в еще одном матче с Монако.

2. 25 неудачных матчей ЦСКА

Однако на Акинфееве свет клином не сошелся: ЦСКА в целом страсть как не везет. Армейцы провели 25 матчей Лиги чемпионов подряд, не сумев защитить от голов свои ворота. До этого антирекордсменом считался московский Спартак, пропустивший в 24 матчах подряд в период с 2000 по 2010 года.

3. Прощание «Динамо» с премьер-лигой

Разумеется, ЦСКА – не единственный клуб, ставивший разного рода антирекорды в российской премьер-лиге. Московское «Динамо», например, этой весной «прославилось» тем, что впервые в истории из этой самой премьер-лиги вылетело. Что ж, по крайней мере, в первом дивизионе «Динамо» сейчас нет равных: с 39 очками бело-голубые возглавляют турнирную таблицу.

4. Месси — худший по пенальти

Удивительный все-таки человек Лионель Месси. С одной стороны, выигрывал с «Барселоной» трофей за трофеем, с другой, не завоевал со сборной страны ничего.

С одной стороны, один из лучших футболистов мира, пятикратный обладатель «Золотого мяча», а с другой – антирекордсмен по количеству нереализованных за «Барселону» пенальти.

Весной этого года в матче между «Барселоной» и «Хетафе» Месси не забил восьмой пенальти за турнир. Хотя стоит отметить, что каталонцы все равно выиграли с разгромным счетом. Но Месси грустил.

5. «Достижения» сборной Микронезии

Многие любят пошутить о футбольных успехах отдельных сборных, вроде Люксембурга, но чтобы познать истинный дзен антирекордов, следует отправиться в Микронезию. Это группа островов Океании, для описания футбольных навыков которых слово «микро» весьма уместно.

В 2015 году сборная Микронезии приняла участие в Тихоокеанских играх и пропустила 114 мячей в матчах со сборными Таити, Фиджи и Вануату. Остается только смахивать со лба холодный пот, думая о возможном результате матча между Микронезией и, скажем, сборной Бразилии или Германии.

6. Король автогола

Если рекордсменов крупных чемпионатов судят по забитым голам, то антирекордсменов оценивают по автоголам – то есть голам в свои ворота. Не то чтобы это такое уж редкое явление, но страшно обидное.

Особенно если ты проигрываешь матч со счетом 3:2 команде, которая не забила тебе ни одного мяча! Именно так получилось в матче бельгийского чемпионата 1995-1996 годов между клубами «Жерминаль Экерен» и «Андерлехт».

Бельгийский защитник «Экерена» Стэн ван ден Байс забил сразу три гола в свои ворота, что в итоге и привело к победе «Андерлехта».

7. Карточный домик

Конечно, кто-то может посчитать дерзкий нрав рекордом, а не антирекордом – но в этом случае за него не удаляли бы с поля, не так ли?

Колумбийский футболист Херардо Бедойя, выступавший за клуб «Депортиво Перейра» и сборную страны, за всю свою футбольную карьеру получил 46 красных карточек.

Весной этого года 40-летний Бедойя дебютировал как тренер – и был удален со скамейки даже в этом амплуа уже через 20 минут после начала игры из-за того, что постоянно придирался к арбитру. В итоге его подопечные из клуба «Санта-Фе» обыграли соперников из «Хуниора».

Источник: РИА Новости